L’équipe

Coordination

Aurélie Jacquemoud
coordination@cjp-hdf.fr
06 69 13 91 54

Le Conseil d’Administration

Le Conseil d’Administration est composé de plusieurs binômes :

LE BUREAU

Présidente : Marie Levavasseur – Gaëlle Moquay / Cie Tourneboulé
Vice-présidents : François Gérard / La Manivelle Théâtre et Célia Bernard / Le Gymnase CDC
Secrétaire : Stéphane Boucherie – Sarah Carré / L’Embellie Cie
Trésorier : Tony Melvil / Cie Illimitée // Maxime Szczepaniek / Vailloline Productions

LES ADMINISTRATEURS

Aline Lyoen – Raksmy Chea / maisons Folie Lilloises et Flow
Grégory Vandaële – Sylvie Smagghe / Le Grand Bleu
Perrine Kerfyser – Laurent Coutouly / Culture Commune SN
Jeanne Menguy / Théâtre Massenet // Stéphane Gornikowski / La Générale d’Imaginaire
Pauline Van Lancker – Simon Dusart / La Compagnie dans l’arbre
David Lacomblez – Cédric Vernet / La Mécanique du Fluide
Serge Bouloc / Centre Culturel Municipal de Tergnier // Ikbal Benkhalfallah / Le Safran Scène conventionnée

LES MEMBRES INVITÉS

Nicolas Jean / Cie La Cuillère
Elisabeth Pennel / Cie Sens Ascensionnels
Sylvain Monchy / Centre Culturel Henri Matisse de Noyelles Godault

Les adhérents en 2016

Structures de diffusion

CCA La Madeleine
CCSOC de Bonningue les Calais
Centre André Malraux (Hazebrouck)
La Cave aux poètes (Roubaix)
La Comédie de Béthune CDN
La Barcarolle (Saint-Omer)
Comédie de Picardie (Amiens)
Communauté de Communes Sud Ouest du Calaisis
Culture Commune SN (Loos-en-Gohelle)
Centre Culturel Henri Matisse (Noyelles Godault)
Droit de cité (Aix-Noulette)
Espace Athena (Saint Saulve)
Espace Culturel Barbara (Petite-Forêt)
EC Georges Brassens (St Martin de Boulogne)
JM France Nord Pas de Calais (Lille)
La Maison du Théâtre (Amiens)
L’Escapade (Hénin Beaumont)
Le Grand Bleu (Lille)
Le Gymnase CDC (Roubaix)
Le Pharos (Arras)
Le Phénix SN (Valenciennes)
Le Prato (Lille)
Le Temple (Bruay La Buissiere)
Le Théâtre du Nord CDN (Lille)
Le Théâtre Massenet (Lille)
La Tulipe (Wasquehal)
Maisons Folie Lilloises et Flow
MCL de Gauchy
Palais du Littoral (Grande-Synthe)
Pays des Moulins de Flandres (Wormhout)
Ville de Béthune
Ville de Grande Synthe
Ville de Liévin
Ville de Wattrelos

Compagnies

Cie Bonnes intentions (Lille)
Cie Chaboti
(Roubaix)
Cie De Fil et d’os (Lille)
Cie des Fourmis dans la Lanterne (Don)
Cie Des Lucioles (Compiègne)
Cie des Petits Pas dans les Grands (Montataire)
Cie Dire d’Etoile (Wimereux)
Cie du Tire Laine (Lille)
Cie Illimitée (Lille)
Cie Improvisible (Lille)
Cie La Bicaudale (Lille)
Cie La Cuillère (Sallaumines)
Cie La Générale d’Imaginaire (Lille)
Cie La Mécanique du Fluide (Lille)
Cie La pluie d’oiseaux (Roubaix)
Cie La pluie qui tombe (Lille)
Cie La Ruse (Lille)
Cie L’échappée Belle (Croix)
Cie Les gosses (Amiens)
Cie L’Esprit de la Forge (Tergnier)
Cie Maskantête (Marcq en Baroeul)
Cie Monotype (Hellemmes)
Cie Nathalie Cornille (Roubaix)
Cie Par dessus bord (Hellemmes)
Cie Ratibus (Lille)
Cie Regarde E Va (Lille)
Cie Rêvages (Lille)
Cie Sens ascensionnels (Lille)
Cie Théâtre inutile (Amiens)
Cie Tourneboulé (Lille)
Cie Velum (Arras)
Cie Zapoï (Valenciennes)
Collectif La cavale (Nieppe)
La Compagnie dans l’arbre (Violaines)
La Manivelle Théâtre (Wasquehal)
Le bimberlot (Le Quesnoy)
Le Cirque du Bout du monde (Lille)
L’Embellie Cie (Lille)
Les 12 étoiles / Cie Myriam Dooge (Lille)
Métalu à Chahuter (Lille)
Peuplum Cactus cie (Roubaix)
Théâtre de l’Aventure (Hem)
Vailloline Productions (Lille)
Zik à tout bout d’champ

Adhésions Individuelles

Darquié Elodie
Debard Emilie
Duquesne Pauline
Foris Carla
Ghorris François
Heyn Papousek Theodora
Pulliat Alexandra